Страховая премия

Добрый день! С 1 сентября 2020 появилась возможность вернуть часть страховой премии за неиспользованный период при досрочном погашении кредита. Смогу ли я вернуть часть страховой премии, если досрочно погашу кредит, который взял в 2019 году на 5 лет?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

     Здравствуйте, Виктор!

     К сожалению, изменения в закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)»,  вступившие в силу с 1 сентября 2020 года, согласно которым при досрочном погашении потребительского кредита или займа заемщик имеет право по закону вернуть часть страховки в пропорциональном соотношении к оставшемуся периоду действия договора страхования, распространяются только на договоры, заключенные с 1 сентября 2020 года и позднее.

     Однако, в любом случае, по общему правилу при  досрочном погашении кредита можно вернуть часть страховки. Заявление о возврате направляется банку, если страховая премия входила в пакет предложений по банковским услугам, или непосредственно страховой компании. Рекомендую Вам подробно  изучить договор, где  прописаны условия возврата или невозврата денег, если досрочно погасить долг.

    Всего доброго!