Какое предприятие Вы посоветуете создать?
Американский бизнесмен Вуд обратился к адвокату за консультацией о наиболее оптимальной форме ведения бизнеса в России. Фирма, которую намерен создать Вуд в России, должна обеспечивать:
1)возможность заниматься любой коммерческой и благотворительной деятельностью;
2) наиболее полный контроль за действиями руководства фирмы;
3) сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности фирмы (бухгалтерский отчет, баланс и т.п.);
4) ограничение пределов ответственности по обязательствам такой фирмы суммой вклада в ее капитал.
Также адвокату были заданы вопросы:
Должна ли фирма обязательно быть юридическим лицом?
Можно ли привлечь в фирму в качестве соучредителей российских граждан, а также государственные и муниципальные органы?
Дайте консультацию от имени адвоката. Какое предприятие Вы посоветуете создать?
Добрый день, alena!
В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК РФ
юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
В силу п. 2 ст. 50 ГК РФ
юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Учитывая положения п. 1 ст. 87 ГК РФ, наиболее приемлемой организационно-правовой формой юридического лица в данном случае является ООО. В качестве соучредителей можно привлечь граждан и юридических лиц. При этом, привлечение государственных и муниципальных органов не допускается, если создание юридического лица не преследует цели решения вопросов местного значения (ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 68 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
В тоже время, необходимо учесть, что согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» благотворительную деятельность вправе осуществлять как граждане, так и юридические лица. Пункт 1 ст. 582 ГК РФ содержит закрытый перечень лиц, в отношении которых могут осуществляться пожертвования: граждане, медицинские, образовательные организации, организации социального обслуживания и другие аналогичные организации, благотворительные и научные организации, фонды, музеи и другие учреждения культуры, общественные и религиозные организации, иные некоммерческие организации в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. При этом, закон запрещает дарение между организациями, осуществляющими коммерческую деятельность (ч. 4 п.1ст. 575 ГК РФ).
Также необходимо учесть, что установление режима коммерческой тайны в отношении бухгалтерского отчета и баланса законом не допускается (п. 11 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Данная информация должна быть предоставлена по первому требованию контрагента.