Кому предъявиить претензию если известен только интернет сайт

Как предъявить претензию за использование зарегистрированного товарного знака интернет сайту который занимается интернет продажей товаров с этим логотипом. Какие органы занимаются охранной этих прав ?

, Александр, г. Томск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Иск подобного рода предъявляется в Арбитражный суд. Практика подобный дел уже  довольно широкая.

В первую очередь необходимо обеспечить доказательства в нотариальном порядке, затем  с имеющимися доказательствами подаете иск о  защите прав правообладателя ТЗ.

При этом надо иметь в виду, что сама по себе продажа товара, на который нанесен ТЗ, елси эти товары выпущены в гражданский оборот правообладателем ТЗ, нарушением прав на ТЗ не является. Нарушением прав является  торговля или контрафактным товаром, или, в ряде случае, использование его в рекламе, а также в доменном имени сайта.

Дела такого рода необходимо анализировать применительно к конкретному случаю, поскольку при внешней схожести, правовые последствия могут быть совершенно разными.

Владельца сайта можно выяснить путем судебных запросов  провайдерам интернет-услуг или регистратору домена.

Если желаете, можете обратиться в чат. Конфиденциальность, безусловно, будет соблюдена.

С уважением, Анна Хвостанцева.