Здравствуйте, Евгений!
Работодатель настаивает на прохождении повторного пцр-теста работником на его территории
Работодатель не вправе требовать проведение теста на коронавирус у работника, если работник отказывается сдавать тест.
В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
«гражданин....., имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.»
Имеет ли право работодатель уволить сотрудника по отрицательным мотивам (за прогул)
Нет, не имеет.
Обоснованием является установление ограничительных мер Указом Мэра Москвы от 25 сентября 2020 г. №92-УМ, а именно, в пункте 8 Указа №92-УМ установлено, что с 28 сентября 2020 г.:
Возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:
— обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
— следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том
числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;
— передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ,
услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.
Граждане, указанные в настоящем пункте, ВПРАВЕ в установленном
порядке оформить листок нетрудоспособности.
Таким образом, работник воспользовался своим правом.
Увольнение за прогул является неправомерным.
Тем более, чтоработодателям рекомендовано перевести работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы, в том числев приоритетном порядке работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания.
Добрый день! Мной подана заявка на оформление больничного листа с 29 октября по 29 января, так как продлен режим для работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания. Заявка находится на рассмотрении в течении 7 дней. Работодатель известил меня по телефону что с 2 ноября оформил мне режим удалённой работы сроком на две недели с оформлением дополнительного соглашения. Тогда накладывается больничный лист и режим удалённой работы. Но, номера больничного я пока не знаю, так как он оформляется электронно и закрывается или продляется автоматически, а мне не пришло оповещение об открытии больничного листа?