Здравствуйте МФО предлагает оплатить часть суммы и тогда они простят другую часть долга
Здравствуйте
МФО предлагает оплатить часть суммы и тогда они простят другую часть долга. Как быть платить им или нет? Говорят, что дадут справку о том что задолженность отсутствует
, Екатерина, г. Елец
Олег Горбунов
Добрый день
Такое возможно, но исключительно по соглашению с понятными условиями о том, что в случае оплаты определённой суммы остальная часть задолженности прощается. Без такого соглашения, только по устным обещаниям, соглашаться не рекомендуется
ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Здравствуйте, Екатерина!
А какой период прошёл с даты Вашего последнего платежа?
И обращалось ли МФО в суд?
Прежде всего, необходимо смотреть на то, не прошёл ли срок исковой давности. Не исключено, что МФО хотят через признание Вами долга восстановить пропущенный срок исковой давности.