Как теперь изменится ее доля наследства и что можно сделать

Добрый день,после смерти отца.выяснилось.что у него были внебрачные несовершеннолетние дети.они подали иск о наследстве.мы ,не зная об этой ситуации,по совету нотариуса откпзались от своей доли наследства в пользу мамы.как теперь изменится ее доля наследства и что можно сделать.чтобы защитить ее интересы.

, екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, доли наследников признаются равными.

Вместе с тем, если в наследственную массу вошло общее имущество супругов, то Ваша мама имеет право на 1/2 долю этого имущества как совместно нажитого, а вторая 1/2 доля — войдет в наследственную массу, которая подлежит разделу между наследниками в равных долях согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/docum....

Сколько всего наследников первой очереди? И вошло ли в наследвенную массу общее имущество супругов?

по совету нотариуса откпзались от своей доли наследства в пользу мамы.

екатерина

Всё наследство будет делиться на всех наследников первой очереди в равных долях. Вы отказались от причитающихся Вам долей в пользу матери, что не влияет на изменение размера долей в наследстве других наследников, которые подали иск в суд.