Или я неправильно понимаю ситуацию?

Здравствуйте. У пожилой тети сын - инвалид по психиатрии. Дееспособен. В собственности у тети есть квартира. Других близких родственников кроме меня нет. Переживаем, чтобы после ее смерти сын не остался без жилья по глупости. Она предложила написать на меня завещание, но в таком случае сын сможет его оспорить. Может ли она подарить мне какую-либо долю квартиры и обезопасит ли это ее сына? То есть если я буду владеть, например, 1/4 частью квартиры, то я не смогу ничего сделать с квартирой без его согласия, а он без моего. Или я неправильно понимаю ситуацию?

Уточнение от клиента

Смысл в не в том, чтобы мне досталась квартира или ее часть. Смысл в том, чтобы не дать ее сыну квартиру потерять после смерти матери.

, Ирина, г. Омск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если будет завещание и на момент смерти он будет нетрудоспособным, то он все равно получит право на обязательную долю от квартиры.

Она может при жизни полностью подарить или продать вам, тогда квартира не будет ему принадлежать. Но при дарении вам придется заплатить налог 13%, так как тетя не является близким родственником.

Можно конечно оформить только долю на квартиру. Но он сможет продать свою долю (если получит по наследству) без вашего согласия, он должен будет только предложить вам ее выкупить, а если в течение 30 дней вы не купите, то продаст третьим лицам. при дарении вообще не требуется уведомлять дольщиков.

Конечно просто долю особо не покупают, но если в квартире больше 1 комнаты, то можно определить порядок пользования комнатами и продать уже долю с учетом права пользования комнатой.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, не совсем так вы поняли ситуацию. Скажите, ваш двоюродный брат трудоспособен или нет? Если, он нетрудоспособен, то у него будет в любом случае обязательная доля в наследстве, даже не смотря на завещание. Оспорить завещание тоже не так просто бывает.
Дарение — это не выход, поскольку для тети в силу законодательства не являетесь близким родственником, то вы будете вынуждены уплатить налог в виде 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры/ее доли.
Если у вас будет доля, то единственное ограничение при ее продаже, так это право приоритетной покупки у сособственника.

Ирина
Клиент, г. Омск
Брат трудоспособен, у него вторая группа пожизненно. Мне не нужна квартира, мы просто не хотим чтобы он ее потерял. Мало ли кто может воспользоваться доверием не совсем здорового человека.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Может подарить, может завещать (Вы получите не менее 1/2 доли квартиры).

Может завещать с завещательным отказом в пользу сына (с Вашей обязанностью обеспечить право проживания сына в квартире).

Может продать Вам  с условием предоставления права  ее сыну пожизненно проживать в квартире.

Смысл в не в том, чтобы мне досталась квартира или ее часть. Смысл в том, чтобы не дать ее сыну квартиру потерять после смерти матери.

Вы внимательно прочитали мой ответ?

Для этих целей и служат: завещательный отказ, условия договора купли-продажи, договора ренты (разновидности договора купли-продажи).

Ирина
Клиент, г. Омск
Ваш ответ прочитала внимательно. Уточнение я написала не лично Вам, а к своему вопросу. Углубилась в изучение понятия «завещательный отказ». Пока не поняла поможет ли это в случае, если он захочет оспорить завещание. В любом случае, спасибо. С уважением.