8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или я неправильно понимаю ситуацию?

Здравствуйте. У пожилой тети сын - инвалид по психиатрии. Дееспособен. В собственности у тети есть квартира. Других близких родственников кроме меня нет. Переживаем, чтобы после ее смерти сын не остался без жилья по глупости. Она предложила написать на меня завещание, но в таком случае сын сможет его оспорить. Может ли она подарить мне какую-либо долю квартиры и обезопасит ли это ее сына? То есть если я буду владеть, например, 1/4 частью квартиры, то я не смогу ничего сделать с квартирой без его согласия, а он без моего. Или я неправильно понимаю ситуацию?

Уточнение от клиента

Смысл в не в том, чтобы мне досталась квартира или ее часть. Смысл в том, чтобы не дать ее сыну квартиру потерять после смерти матери.

, Ирина, г. Омск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если будет завещание и на момент смерти он будет нетрудоспособным, то он все равно получит право на обязательную долю от квартиры.

Она может при жизни полностью подарить или продать вам, тогда квартира не будет ему принадлежать. Но при дарении вам придется заплатить налог 13%, так как тетя не является близким родственником.

Можно конечно оформить только долю на квартиру. Но он сможет продать свою долю (если получит по наследству) без вашего согласия, он должен будет только предложить вам ее выкупить, а если в течение 30 дней вы не купите, то продаст третьим лицам. при дарении вообще не требуется уведомлять дольщиков.

Конечно просто долю особо не покупают, но если в квартире больше 1 комнаты, то можно определить порядок пользования комнатами и продать уже долю с учетом права пользования комнатой.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, не совсем так вы поняли ситуацию. Скажите, ваш двоюродный брат трудоспособен или нет? Если, он нетрудоспособен, то у него будет в любом случае обязательная доля в наследстве, даже не смотря на завещание. Оспорить завещание тоже не так просто бывает.
Дарение — это не выход, поскольку для тети в силу законодательства не являетесь близким родственником, то вы будете вынуждены уплатить налог в виде 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры/ее доли.
Если у вас будет доля, то единственное ограничение при ее продаже, так это право приоритетной покупки у сособственника.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск
Брат трудоспособен, у него вторая группа пожизненно. Мне не нужна квартира, мы просто не хотим чтобы он ее потерял. Мало ли кто может воспользоваться доверием не совсем здорового человека.
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Может подарить, может завещать (Вы получите не менее 1/2 доли квартиры). 

Может завещать с завещательным отказом в пользу сына (с Вашей обязанностью обеспечить право проживания сына в квартире).

Может продать Вам  с условием предоставления права  ее сыну пожизненно проживать в квартире.

1
0
1
0
Смысл в не в том, чтобы мне досталась квартира или ее часть. Смысл в том, чтобы не дать ее сыну квартиру потерять после смерти матери.

Вы внимательно прочитали мой ответ?

Для этих целей и служат: завещательный отказ, условия договора купли-продажи, договора ренты (разновидности договора купли-продажи).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск
Ваш ответ прочитала внимательно. Уточнение я написала не лично Вам, а к своему вопросу. Углубилась в изучение понятия «завещательный отказ». Пока не поняла поможет ли это в случае, если он захочет оспорить завещание. В любом случае, спасибо. С уважением.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2020