Квартира, купленная с использованием кредитных средств и находящаяся в залоге у банка, несмотря на данное обременение, является собственностью гражданина, на имя которого она зарегистрирована в ЕГРН.
Проверка «чистоты квартиры» перед сделкой предполагает выяснение следующих обстоятельств:
— может ли сделка, по которой потенциальный продавец квартиры приобрел ее в собственность, быть признанной недействительной (например, если данная квартира была приобретена у покупателя, который в свое время приобрел ее с использованием средств мат.капитала, но не выделил доли детям, или квартира приобретена у наследника, на имя которого она была оформлена, но имеются иные наследники, претендующие на данное наследство, др.);
— имеются ли иные собственники на данную квартиру, не указанные в ЕГРН (например, супруга собственника — если квартира приобреталась в период брака, то по правилам ст. 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя она оформлена);
— не обладает ли потенциальный продавец признаками банкротства.
Банк желает обезопасить свои интересы, т.к. квартира, приобретаемая Вами, также будет находиться в залоге у банка, выдавшего Вам ипотечный кредит.
Проверка квартиры перед сделкой не является обязательной, Вы должны обговорить возможность отказа от проверки, если Вам она не нужна, с банком, который будет Вас выдавать ипотечный кредит на ее приобретение. Возможно, в банке условием выдачи ипотечного кредита является необходимость проверки квартиры.
В первую очередь, узнайте, есть ли у продавца дети, самый легкий способ — это заглянуть в паспорт, там должны быть указаны дети. Если у него более двух детей, то попросите, чтобы он принес справку из ПФР об остатке средств материнского капитала, если деньги на месте. то волноваться не стоит. Также, можно запросить в банке справку о том, что при взносе или при погашении квартиры не использовались средства мат.капитала.
Еще, пока не забыл, узнайте, состоит ли продавец в браке, была ли приобретена в браке квартира, если это будет так, то тогда еще потребуется нотариальное согласие супруга.