По закону у нее 10 дней, а если неукладываемся в этот срок, сколько штраф?

Добрый день! Хочу приобрести автомобиль доставшейся по наследству моей тете, она вступает в наследство 15.11.20 а я смогу забрать авто только 7.12.20 ? Что лучше сделать? На себя она автомобиль оформлять не будет, т.к. не прав и возможности. По закону у нее 10 дней, а если неукладываемся в этот срок, сколько штраф? И можно ли его избежать?

, Михаил, г. Нижневартовск
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ваша проблема лишь в постановке авто на учет, то вы можете это сделать дистанционно через портал Госуслуг, приложив Договор купли-продажи и акт приема передачи.
Таким образом транспортный налог будет уже сразу предъявлен вам.

Сумма штрафа за просрочку регистрации ТС — 1000-1500 руб.

(КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок)

т.к. не прав и возможности.

Отсутствие водительских прав не является препятствием  владения транспортным средством.