8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С чего начинать и как доказать нашу правоту?

Добрый день! Наш радиатор вышел из строя и затопил нижнюю квартиру. Радиатору 40 лет, кранов на нем нет. Управляющая компания отрицает факт, что это общедомовое имущество. Соседи требуют компенсацию... С чего начинать и как доказать нашу правоту?

, Екатерина, г. Брянск

К сожалению ранее судебная практика складывалась в пользу жильцов, у которые радиаторы приходили в негодность и заливали соседей, т.к. данные радиаторы входили в единую систему отопления и являлись общедомовым имуществом. 

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Однако решением Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725 было разъяснено, что из содержания  норм закона следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.По смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).

Но если у Вас отсутствуют отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, то шанс привлечь УК к ответственности имеется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день Родной отец ушёл, оставил мать с маленьким ребенком( это я), у него своя жизнь и а нашей жизни он не
Добрый день Родной отец ушёл, оставил мать с маленьким ребенком( это я), у него своя жизнь и а нашей жизни он не принимал участие, сейчас спустя 20 лет я узнаю, что он ушёл на СВО и его признали погибшем, мне пришло письмо, как заинтересованному лицу и просят явиться в суд, я так понимаю, что я единственный родной ребёнок и могу рассчитывать на какое-то наследство, могу ли я оформить доверенность на мать, чтобы она от моего имени пошла, в суд
, вопрос №4922648, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как всё правильно сделать, с чего всё начинать и как быть в таких ситуациях
Подскажите пожалуйста. Такой вопрос. У нас с бывшей женой, есть совместное жильё (квартира) в России. Сейчас мы в разводе. И она и я не живём в Российской федерации. Она с ребёнком находится заграницей я на данный момент в Армении. Сейчас я хочу продать квартиру (мою долю) ей. Мы обо собственники квартиры. Документы собраны для продажи на основе доверенности , кто будет заниматься продажей. Вопрос. Как всё правильно сделать, с чего всё начинать и как быть в таких ситуациях. Заранее благодарю
, вопрос №4917720, Артём, Ереван

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам доказать свою правоту
Здравствуйте! Дом находится на управлении ТСЖ, в состав общего имущества входят нежилые помещения, в свою очередь нежилые помещения отказываются заключить договор, чтобы оплачивать содержание и ремонт общего имущества. Как нам доказать свою правоту.
, вопрос №4916578, Оля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны и с чего начинать?
Здравствуйте, я хочу перейти на пенсию умершего мужа, бывшего подполковника МВД. Какие документы нужны и с чего начинать?
, вопрос №4914870, радик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите с чего начать и как исправить сложившуюся ситуацию?
здравствуйте! подскажите с чего начать и как исправить сложившуюся ситуацию? в свидетельстве о рождении стоит одно отчество при первичном получении паспорта внес другое отчество, а сейчас при вступлении в наследство возникают проблемы с подтверждением личности
, вопрос №4912249, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2020