Как нам доказать свою правоту

Здравствуйте! Дом находится на управлении ТСЖ, в состав общего имущества входят нежилые помещения, в свою очередь нежилые помещения отказываются заключить договор, чтобы оплачивать содержание и ремонт общего имущества. Как нам доказать свою правоту.

, Оля, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Собственники нежилых помещений обязаны оплачивать содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома наравне с жилыми помещениями — это прямое требование ст. 210 ГК РФ, ст. 39 и 158 ЖК РФ. Отсутствие договора с ТСЖ не освобождает от этой обязанности, она возникает в силу закона с момента регистрации права собственности. Ваши действия: 1) направьте письменную претензию со ссылкой на эти статьи и расчетом задолженности (пропорционально площади нежилого помещения, по тарифу, утвержденному для всех собственников); 2) если не заплатят — обращайтесь в арбитражный суд (если собственник юрлицо) или суд общей юрисдикции (если физлицо). Судебная практика полностью на стороне ТСЖ. Доказывать правоту не нужно — она уже закреплена в законе.

Удачи!

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Ваша правота в том, что собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать содержание и ремонт общего имущества в силу закона; отсутствие отдельного договора с ТСЖ само по себе не отменяет эту обязанность.

«Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника» (Жилищный кодекс РФ, статья 39, части 1, 2).

Обязанность распространяется на собственника помещения в доме как такового, то есть и на собственника нежилого помещения.

«Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт» (Жилищный кодекс РФ, статья 158, часть 1).

Если собственник нежилого помещения является организацией, на нее также распространяется обязанность по внесению платы.

«Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги» (Жилищный кодекс РФ, статья 153, часть 1).

Доказывать нужно то, что обязанность по оплате возникает не из подписания договора, а непосредственно из закона у собственника помещения в МКД.  Если спор уже возник, правовая позиция ТСЖ должна строиться на статьях 39, 153 и 158 ЖК РФ.