Добрый день, взяла телефон в рассрочку, оформили страховку, могу ли я отказаться от страховки, и куда нужно обратиться?

, Мария, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе отказаться от договора страхования, отказ заявляется в произвольной письменной форме, направляется в страховую компанию. На основании п. 5 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.