Как следует из материалов дела, смерть новорожденного не наступила, поскольку он был обнаружен посторонними

Сидорова родила живого ребёнка в помещении общественного туалета, положила его на голый пол, и, оставив без помощи, ушла. В ходе расследования она пояснила, что рассчитывала на то что ребёнок будет обнаружен и помещён в соответсвующее жёсткое учреждение для последующего воспитания, смерти ребёнку не желала. Как следует из материалов дела, смерть новорожденного не наступила, поскольку он был обнаружен посторонними лицами, однако следствие нахождения ребёнка на полу в неотапливаемом посещении стадо его заболевание воспаление легких. Какая будет квалификация?

, Po Faktu, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, По!

В действиях Сидоровой усматриваются признаки преступления, предусмотренного сст 125 УК РФ.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -