Какое наказание будет по ст 264

Какое наказание будет по ст 264.1 в сокращенной форме

, Дима, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 264.1 данное деяние

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если под сокращенной форме Вы имеете особый порядок судопроизводства, то по правилам ст. 316 УПК РФ судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. (ст. 60 УК РФ). Всё зависит от обстоятельств дела и усмотрения суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю под сокращённой формой Дмитрий имеет в виду сокращённую форму дознания. Пора перечитать УПК.

Если преступление совершено впервые и нет отягчающих наказание обстоятельств, то в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ может быть назначено любое наказание из перечисленных в санкции, кроме лишения свободы.

Если есть судимость или имеются отягчающие наказание обстоятельства, то в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ,  ч. 6 ст. 226.9 УПК максимально строгое наказание это год лишения свободы.

На практике — меньше.