Соблюдение закона

Со вчерашнего дня ВВЕЛИ ОБЯЩАТЕЛЬНОЕ НОШЕНИЕ МАСОК В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ...В Чебоксарах это полностью игнорируют!! что делать?,Подскажите

, анатолий, г. Чебоксары
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Не совсем понятно кому что делать?

Вам думаю носить маску.

А тем кто игнорирует — доброй оплаты штрафов.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размереот одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

анатолий
Клиент, г. Чебоксары
ВЫ ЖЕ МНЕ НЕ ПОДСКПЗАЛИ.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?? ЕСЛИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГЛАВЫ РОСПЛТРЕНАДЗОРА РОССИИ А.ПОПОВОЙ. У НАС.В ЧЕБОКСАРАХ----НЕ. ВЫПОЛНЯЮТСЯ!!!

С кем поступить? С собой или с теми кто нарушает?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно последним требованиям Роспотребнадзора, маску нужно носить не во всех общественных местах (см.Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом»)

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.
анатолий
Клиент, г. Чебоксары
ответа от вас нет