Скажите пожалуйста на какие статьи можно сослаться, в ситуации если есть утверждённое лицо выписывать

Скажите пожалуйста на какие статьи можно сослаться, в ситуации если есть утверждённое лицо выписывать протоколы на людей которые вывозят мусор на несанкционированные свалки, но это должностное лицо не делает это, нет ни одного протокола, а свалка есть! На что нужно сослаться что бы наказать за это за бездействие конкретно по этому случаю и какой штраф за это? Спасибо заранее!!!

, Анна, г. Саратов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с аргументированным письмом в прокуратуру по факту бездействия должностного лица. В случае выявления правонарушений, прокурор вправе воспользоваться нормами:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Саратов
Спасибо, но эта статья не на мой вопрос) 2.4,, 28.2. По моему. Но хотелось бы уточнить есть ли что либо конкретнее по моему вопросу