Могу ли я получить вычет за квартиру, купленную в 2019 г (3100₽)

Здравствуйте, получила налоговый вычет за квартиру, купленную в 2013 г (1600₽)

Могу ли я получить вычет за квартиру, купленную в 2019 г (3100₽)?

Заранее благодарна)))

, татьяна, г. Новосибирск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Здравствуйте Татьяна.

   К сожалению Вы не имеете право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья в 2019 году так как воспользовались правом по имущественному налоговому вычету по жилью приобретённому в 2013 году.                     До 01.01.2014 года, в соответствии с налоговым законодательством РФ действовал принцип однократности получения данного вычета, т.е. по одному объекту жилья один раз в жизни. Данным правом Вы воспользовались.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я получить вычет за квартиру, купленную в 2019 г (3100₽)?

Заранее благодарна)))

татьяна

Татьяна, добрый день! В связи с приобретением второй квартиры Вы можете получить только налоговый вычет предусмотренный п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. в размере фактически уллаченных процентов по целевому кредиту если данная квартира приобреталась в кредит и если в составе первого вычета не было расходов на уплату процентов