Налог при продаже квартиры

Здравствуйте.

В марте 2016 купили квартиру в строящемся доме.

В феврале 2017 дом сдали, подписали акт приема-передачи.

Сейчас возникла необходимость продать квартиру.

Квартира в общей совместной собственности с супругой без указания долей.

Вопросы:

1) Нужно ли будет платить налог с разницы покупки-продажи квартиры?

2) Если да - то как его нужно будет разделить между супругами?

3) Имеет ли смысл ждать до марта 2021 года, чтобы с момента покупки прошло 5 лет?

Спасибо

, Роман, г. Омск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Нужно ли будет платить налог с разницы покупки-продажи квартиры?

 Поскольку  квартира будет находиться в Вашей собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи подлежит налогообложению.  Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества установлен в статье 217.1 НК РФ и в Вашем случае составляет пять лет.
Однако Вы будете освобождены от налогообложения, если к Вашей ситуации применим пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ, в силу  которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдено следующее условие:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Если да — то как его нужно будет разделить между супругами?

        Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Вы вправе определить любой порядок распределения между Вами как доходов от продажи квартиры, находящейся в Вашей совместной собственности, так и налога при продаже квартиры.
       Кроме того,  при расчете НДФЛ можно учесть имущественный налоговый вычет, который распределяется между совладельцами совместной собственности по договоренности. Также вместо получения вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Имеет ли смысл ждать до марта 2021 года, чтобы с момента покупки прошло 5 лет?

      В силу вышеизложенного, если  Ваша ситуация не подпадает под пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ, с целью освобождения от уплаты налога Вы можете подождать когда истечет пятилетний срок владения Вами данной квартирой.
Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Омск

У меня в собственности земельный участок в СНТ без дома.

У супруги помимо продаваемой квартиры еще есть 1/3 родительской квартиры.

Получается что пп.4 п.3 в нашем случае уже не работает?

Супруга приобрела 1/3 долю в праве собственности на квартиру в период брака? На основании какой сделки?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Нужно ли будет платить налог с разницы покупки-продажи квартиры?

Роман

Роман, добрый день! Налог в случае с недвижимостью не всегда платится с разницы. В настоящее время особенности расчета налоговой базы при продаже недвижимости урегулированы ст. 214.10 НК РФ согласно которой налоговая база определяется либо от цены продажи, либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. При этом налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением данной недвижимости + воспользоваться налоговыми вычетами предусмотренными п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ ( в связи с покупкой этой или другой квартиры), тут уже надо считать на конкретных цифрах. Налог не уплачивается декларация не подается если продаваемое имущество находилось в собственности ( считая с даты регистрации права) более минимального срока. Общий минимальный срок 5 лет, для некоторых случаев, в том числе продажи единственного жилья (без учета купленного взамен в течение 90 дней до продажи рассматриваемой недвижимости)