8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже квартиры

Здравствуйте.

В марте 2016 купили квартиру в строящемся доме.

В феврале 2017 дом сдали, подписали акт приема-передачи.

Сейчас возникла необходимость продать квартиру.

Квартира в общей совместной собственности с супругой без указания долей.

Вопросы:

1) Нужно ли будет платить налог с разницы покупки-продажи квартиры?

2) Если да - то как его нужно будет разделить между супругами?

3) Имеет ли смысл ждать до марта 2021 года, чтобы с момента покупки прошло 5 лет?

Спасибо

, Роман, г. Омск
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Нужно ли будет платить налог с разницы покупки-продажи квартиры?

 Поскольку  квартира будет находиться в Вашей собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи подлежит налогообложению.  Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества установлен в статье 217.1 НК РФ и в Вашем случае составляет пять лет.
Однако Вы будете освобождены от налогообложения, если к Вашей ситуации применим пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ, в силу  которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдено следующее условие:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Если да — то как его нужно будет разделить между супругами?

        
        Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Вы вправе определить любой порядок распределения между Вами как доходов от продажи квартиры, находящейся в Вашей совместной собственности, так и налога при продаже квартиры.
       Кроме того,  при расчете НДФЛ можно учесть имущественный налоговый вычет, который распределяется между совладельцами совместной собственности по договоренности. Также вместо получения вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Имеет ли смысл ждать до марта 2021 года, чтобы с момента покупки прошло 5 лет?

      В силу вышеизложенного, если  Ваша ситуация не подпадает под пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ, с целью освобождения от уплаты налога Вы можете подождать когда истечет пятилетний срок владения Вами данной квартирой.
Всего доброго!
 
 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

У меня в собственности земельный участок в СНТ без дома.

У супруги помимо продаваемой квартиры еще есть 1/3 родительской квартиры. 

Получается что пп.4 п.3 в нашем случае уже не работает?

Супруга приобрела 1/3 долю в праве собственности на квартиру в период брака? На основании какой сделки?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1) Нужно ли будет платить налог с разницы покупки-продажи квартиры?

Роман

Роман, добрый день! Налог в случае с недвижимостью не всегда платится с разницы. В настоящее время особенности расчета налоговой базы при продаже недвижимости урегулированы ст. 214.10 НК РФ согласно которой налоговая база определяется либо от цены продажи, либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. При этом налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением данной недвижимости + воспользоваться налоговыми вычетами предусмотренными п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ ( в связи с покупкой этой или другой квартиры), тут уже надо считать на конкретных цифрах. Налог не уплачивается декларация не подается если продаваемое имущество находилось в собственности ( считая с даты регистрации права) более минимального срока. Общий минимальный срок 5 лет, для некоторых случаев, в том числе продажи единственного жилья (без учета купленного взамен в течение 90 дней до продажи рассматриваемой недвижимости)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.10.2020