С 01.10.20 являюсь сотрудником таможенной службы с присвоенным офицерским специальным званием, по общему правилу этот стаж государственной гражданской службы войдёт в стаж таможенную службы

Здравствуйте. 30.09.2020 являлся федеральным государственным гражданским служащим (ФТС)

со стажем государственной гражданской службы 20 лет 1 мес. С 01.10.20 являюсь сотрудником таможенной службы с присвоенным офицерским специальным званием, по общему правилу этот стаж государственной гражданской службы войдёт в стаж таможенную службы. Вопрос: имею ли я право на перерасчёт выслуги лет, если фактически все время отработал в районе, приравненном к району Крайнего севера (Республика Карелия). В настоящее время кадровая служба с 01.10.20 производит исчисление выслуги как 1 год за 1.5. (в ФССП, после проведения аналогичной реформы, выслуга лет была перерасчитана за весь период службы в указанном районе). Спасибо.

, Александр, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю, вопрос связан с назначением пенсии?

Если да, то расчет выслуги лет должны делать в льготном исчислении.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 N 103

«О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям»

2.В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» время службы (работы):
в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы;

При этом далее отмечается

4. В выслугу лет, исчисленную согласно подпункту «а» пункта 2 настоящего Положения, в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 время службы (работы) засчитывается на льготных условиях:б) один месяц службы за полтора месяца:
в отдаленных местностях Российской Федерации,
указанных в разделе II приложения N 1 к Постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, — с 21 июля 1993 г.;

Таким образом, расчет выслуги должны делать 1 месяц за 1.5 службы, в том числе и при прохождении службы в качестве федерального государственного служащего.

Если Ваш вопрос связан с получение денежного довольствия и надбавок к нему, то стоит руководствоваться

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 43
«О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»

в котором отмечено

2. В стаж службы (выслугу лет)для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее — надбавка) сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее — сотрудники) включается время:
а) службы в таможенных органах Российской Федерации на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, либо в качестве федеральных государственных служащих на государственных должностях федеральной государственной службы, введенных в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)»;

При этом названное постановление отмечает

5. Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки в календарном исчислении,за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи стоит учитывать, что согласно постановлению Правительства РФ от 20.06.2020 N 896

2. Установить, что абзац первый пункта 2, пункты 3(1) и 4 Положения об исчислении стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» (в редакции настоящего постановления), распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

Указанная оговорка не установлена в отношении сотрудников таможенной службы.

Александр
Клиент, г. Петрозаводск
Добрый день. Вопрос, по существу, связан с исчислением выслуги для получения пенсии. Получается для получения денежного довольствия выслуга не в льготном исчислении, а для получения пенсии исчисляется как 1 год за 1.5? Если вам доступны ответы других юристов, то мне пояснили так.
Спасибо.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение нескольких юристов добавлю

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.02.1998 N 103

«О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям»

4. В выслугу лет, исчисленную согласно подпункту «а» пункта 2 настоящего Положения, в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 время службы (работы) засчитывается на льготных условиях: б)один месяц службы за полтора месяца:
в отдаленных местностях Российской Федерации, указанных в разделе II приложения N 1 к Постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, — с 21 июля 1993 г.;

Согласно разделу II приложения N 1 указанного Постановления от 22 сентября 1993 года N 941районами Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленные, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяца, являются

Республика Карелия — в Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Костомукшском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах, в гг.Костомукше, Петрозаводске и Сортавале

Если вы отработали все время в указанных районах, то вы имеете право на перерасчет выслуги лет на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяца.