Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Ложное обвинение в клевете

Могу ли я подать заявление за клевету, если на работе меня публично обвинили в краже телефона. И даже написали на меня заявление,после проверки оказалось что естественно я не виновата, могу ли я теперь написать встречное заявление о клевете?

01 Декабря 2012, 22:06, вопрос №28982 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, конечно. Если есть лица, готовые подтвердить данный факт и факт заведомости, дело даже может иметь некоторую перспективу. Но заведомость доказать сложно. Более вероятно применение ст. 152 Гражданского кодекса, согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Безусловно, вы имеете право истребовать компенсацию за моральный ущерб.

    01 Декабря 2012, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats