Ложное обвинение в клевете

Могу ли я подать заявление за клевету, если на работе меня публично обвинили в краже телефона. И даже написали на меня заявление,после проверки оказалось что естественно я не виновата, могу ли я теперь написать встречное заявление о клевете?

, Ольга Коржова, г. Новосибирск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, конечно. Если есть лица, готовые подтвердить данный факт и факт заведомости, дело даже может иметь некоторую перспективу. Но заведомость доказать сложно. Более вероятно применение ст. 152 Гражданского кодекса, согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Безусловно, вы имеете право истребовать компенсацию за моральный ущерб.