Могут ли призвать в армию с данным заключением от кардиолога и диагнозом (внизу)?

Могут ли призвать в армию с данным заключением от кардиолога и диагнозом (внизу) ?

  • upload_2020_10_29_11_15_29_721
    .jpg
, Дмитрий, с. Хонуу
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Владимир!

Лица с ревматическими и неревматическими заболеваниями сердца подлежат освидетельствованию по ст. 42 Расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса,синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточностиI, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

В приложенном Вами документе указано, что у Вас диагностировано в том числе синоаурикулярная блокада II степени, при этом установлен второй ФК сердечной недостаточности.

Это означает, что Вас следует освидетельствовать по п. «в» ст. 42, что предусматривает установление Вам категории годности «В», с которой Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу и зачислению в запас.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос, конечно, больше медицинский, чем юридический. Кроме того, как известно «могут» не означает «могут, не нарушая закон».

Так что могут, конечно, но вот будет ли это законно — основной вопрос.

Если я правильно поняла аббревиатуры, указанные врачом, у Вас хроническая сердечная недостаточность II ФК.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с  пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».
Пояснения к п. 42  подраздела 9 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Так что даже по пункту «в» должны быть признаны как минимум ограниченно годным («В») и не подлежащим призыву в мирное время.

Другие заболевания (сопутствующие) менее значимы.