У меня ип на Усн открыли в феврале этого года Работаем с контрагентом и выставляем ему счёт фактуру без НДС

У меня ип на Усн открыли в феврале этого года

Работаем с контрагентом и выставляем ему счёт фактуру без НДС

Сначала налоговая заблокировала счёт ип

Из-за непредоставленной декларации бухгалтер направила нулевую декларацию счёт открыли .затем Подали заявления с просьбой считать поданные декларации ошибочными так как выяснили что нам как усн не нужно их подавать

звонят с налоговой с требованиям уплатить ндс огромные суммы

Так должны мы предоставлять декларации или нет и платить ндс?

Ндс считают со всех поступлений на счёт почему то

С контрагентом договор где указано что мы на усн

, марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие декларации подавал ваш бухгалтер? У вас есть подтверждение перехода на УСН?

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Усн было выбрано при регистрации ип и это отражено и в личном кабинете ип на сайте налоговой и в выписке
Нулевые декларации ????️

Наличие сведений о подаче уведомления 26.2-1 будет являться доказательством применения УСН.

А насчет поданной декларации не очень понятно. По УСН она сдается раз в год, а вы зарегистрировали ИП только в феврале. Поэтому я уточняю, какую именно декларацию подавал бухгалтер.

Владимир Ермолаев
Юрист, г. Чистополь

Здравствуйте Марина! 1). Если Вы находитесь на упрощенной системе налогообложения, то вы точно не должны отчитываться и платить НДС.

2). На УСН платят и отчитываются по НДС, только в том случае если Вы контрагенту выставили и выделили в счет-фактуре НДС. (если же вы находясь на УСН не выставляли и не выделяли отдельной строй НДС. то обязанностей по сдаче декларации и уплате НДС у Вас нет)

3). Вопрос о том, что с вас налоговая требует огромные суммы: или вы при подаче декларации НДС  указали обороты и сам НДС, или они считают Вас на общепринятой системе налогообложения с НДС ( вам нужно уточнить свою систему налогообложения, подавали ли вы Уведомление о переходе на УСН)

4). В случае если Вы все таки находитесь на Общепринятой системе налогообложения, то действительно Вы должны учитывать по НДС все поступления от предпринимательской деятельности.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
При регистрации ип через мфц указывали этот пункт
Насколько помню точно говорили сотруднику что хотим она помогала
Считали мы на усн
Пока ищу расписку мфц там должно быть указано это?
Пока не позвонили с налоговой с просьбой оплатить надо не думал об этом
Я не пойму почем в кабинете указано усн а в выписке нет

1). В выписке  информация о системе налогообложения не указывается

2).Для того, что бы перейти на УСН вы должны были подать Уведомление о переходе (специальная форма ФНС), а не пункт указывать.

3). Судя по ситуации, Вы не заполняли Уведомление о переходе на УСН, поэтому налоговый орган автоматически считает Вас на общей системе налогообложения.