Товар полученный лучше по качеству, можно ли ожидать замены на него, Что делать?

Обнаружил сегодня в купленном товаре существенный недостаток. Сдал по гарантии, и выяснилось что товар мне выдали совсем другой. Товар приняли, указали что по кассовому чеку одно по факту другое. Чего ожидать? Товар полученный лучше по качеству, можно ли ожидать замены на него, Что делать?

, Никита, г. Ступино
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст.19 Закона о защите прав потребителей — В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, после ремонта вам должны вернуть тот товар, который вы им сдали. Если отремонтировать будет невозможно, то деньги вернут по чеку. Либо, по Вашему требованию, заменят на товар, который указан в чеке.