Вопрос: должно ли там прописано лицо в пользу которого установлено ограничение прав?

Здравствуйте! Владею участком с обременением по ЛЭП. Во всех документах обременение отмечено. При заказе выписки из ЕГРН в разделе в в пункте «Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости» пусто, хотя №гос.регистрации присвоен. Интересуют пункты выделенные красным, что там должно быть указано исходя из предоставленных данных?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде»

 В реквизит «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» выписки вносятся сведения обо всех актуальных на момент выдачи выписки из ЕГРН записях об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости (в подпунктах 4.14.2 и так далее). Указывается вид зарегистрированного ограничения прав и обременения объекта недвижимости согласно соответствующей записи ЕГРН. Если ограничение прав и обременение объекта недвижимости распространяется не на весь объект, также указывается описание части объекта, на которую согласно соответствующей записи ЕГРН распространяется ограничение прав и обременение объекта недвижимости.

В случае если предметом ограничения является право на объект недвижимости (например, право аренды), то указывается также вид этого права (например, ипотека права аренды). Соответственно указываются именно такие, в пользу которых установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости, согласно записи ЕГРН.

А в реквизите «Правообладатель (правообладатели)» указываются сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, согласно актуальной записи ЕГРН. Если в ЕГРН вещные права не зарегистрированы, но зарегистрированы ограничение прав и обременение объекта недвижимости (например, аренда), когда федеральный закон предусматривает такие случаи, вносятся слова «данные о правообладателе отсутствуют».

Если вы заказали выписку из ФГИС ЕГРН, то на нее в таких вопросах не стоит ориентироваться. Они часто приходят с ошибками. Вам следует заказать полноценную выписку из ЕГРН на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/p... Либо в бумажном виде через МФЦ.

Татьяна, вы можете задавать дополнительные вопросы, если они у вас есть.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Поясните эту фразу «Если в ЕГРН вещные права не зарегистрированы ...» согласно моим документам они зарегистрированы?

Почему выписки приходят с ошибками? И как я должна это понять? На Россреестре заказывала выписку, она приходит на 3 листах и эти пункты тоже так же заполнены.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

 Здравствуйте, Татьяна!                                                                          На сегодняшний день выписка из ЕГРН должна соответствовать Приказу Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 «Об утверждении форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». Так, получив выписку ЕГРН, рекомендую убедиться соответсвует ли она форме, представленной в данном приказе.                                                 Исходя из представленной Вами информации, в выделенном Вами разделе п. 1.2. Выписки должны быть указаны данные о правообладателе- Ваши полные ФИО, дата и место рождения, гражданство, номер СНИЛС. В п.2.2  указывается вид права -в Вашем случае должно быть указано: «Собственность» (если участок находится в долевой собственности, то указывается размер долей); дата государственной регистрации (когда права на участок зарегистрировали); номер государственной регистрации права (какой номер у правоустанавливающего документа по которому Вы получил участок). В третьем выделенном Вами красным цветом окне должны быть указаны данные лица, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости-в Вашем случае ПАО «Россети ......» ИНН.                                                                  Всего доброго!