Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Уплата налога за недвижимость

Здравствуйте.Мы с женой построили дом в 2012 году, по собственности мы имели ровные половины. В начале этого года жена умерла. В июле я унаследовал её половину дома. Сейчас нашёл покупателя,который собирается приобрести дом в ипотеку. Цена вопроса 2 миллиона 400 тысяч. подскажите нужно ли мне платить налог с продажи дома? Заранее спасибо!

10 Ноября 2013, 17:37, вопрос №289806 Евгений, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вам необходимо будет заплатить налог с суммы 1 400 000 рублей, так как дом находится в собственности менее трех лет, а также Вы имеете право на налоговый вычет на сумму не более 1 000 000 рублей. (ст. 220 Налогового кодекса).

    п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ  - При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:  в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

    С Уважением, Сергей.

    10 Ноября 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Немного не соглашусь с коллегой. В соответствии с той же статьей 220 НК РФ, Вы вправе предоставить для налогового вычета документально подтвержденные расходы на строительство.

    Т.е 1 млн. не облагается, предоставляете документы на строительство 1.5 млн., в сумме 2.5 млн — платить налог не нужно.

    При отсутствии подтверждающих документов на строительство, тогда  - как указал выше коллега.

    10 Ноября 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats