Проблемы по составлению итогового протокола по 44-ФЗ

в итоговом протоколе отказали участнику электронного аукциона, при чем мы с ним по этому же объекту расторгли контракт в одностороннем порядке. ФАС , ссылаясь, что мы вовремя не разместили решение в ЕИС не занес его в РНП. В протоколе просто указали ч.11.ст.24.1. Подробно не расписывали, у него был в аккредитационных документах старый устав, где значился ещё прежний учредитель. Участник подал жалобу в ФАС, что нам грозит?

, Татьяна Юрьевна, г. Болхов
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Согласно ч. 11 ст. 24.1 Закона N 44-ФЗ оператор электронной площадки обеспечивает предоставление заказчику, среди прочих сведений и документов, копий учредительных документов участника закупки — юридического лица и выписки из ЕГРЮЛ. При этом непредставление документов и сведений, предусмотренных ч. 11 ст. 24.1 Закона N 44-ФЗ, — одно из оснований для признания заявки участника аукциона не соответствующей требованиям аукционной документации (п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ).
Соответственно, отклонение заявки в связи с непредставлением участником закупки актуальных учредительных документов является правомерным. Об этом свидетельствует и правоприменительная практика.
Так, согласно выписке из ЕГРЮЛ 15.03.2019 устав общества с ограниченной ответственностью (участника закупки) был зарегистрирован в новой редакции. Поскольку участник закупки не разместил в ЕИС новую редакцию устава, оператор электронной площадки направил заказчику устав общества в старой редакции. Антимонопольный орган пришел к выводу, что аукционная комиссия заказчика правомерно признала заявку данного участника закупки не соответствующей требованиям аукционной документации и Закона N 44-ФЗ (решение Свердловского УФАС России от 15.08.2019 по жалобе N 066/06/67-2508/2019).
Аналогичные выводы можно найти в решениях Хабаровского УФАС России от 08.07.2019 N 201, Калужского УФАС России от 28.05.2019 по жалобе N 040/06/69-340/2019 и др.

С уважением,

Константин Чупырь Юрист по Налогам и ГосЗакупкам