Компенсация денежной суммы потраченной на курсы

От дошкольного учреждения меня направили на курсы повышения квалификации. за курсы я платила сама. обучалась без отрыва от производства. училась и работала. имею ли я право требовать возмещения денежной суммы потраченной мною на курсы, обязан ли руководитель ДОУ возместить мне оплату за курсы?

, Елена, г. Братск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 198 трудового кодекса - Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Согласно ст. 204 трудового кодекса - Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, с Вами должен быть заключен ученический договор в котором должна быть определена оплата за обучение, а именно кто должен оплачивать за обучение Вы или работодатель. Также в данном договоре должна быть установлена стипендия. Поэтому если имеется такой договор то Вы вправе взыскать компенсацию за обучение.

Однако если с Вами ученический договор не заключен, то компенсацию Вы взыскать с работодателя не сможете, так как согласно ст. 177 трудового кодекса Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
С Уважением, Сергей.