8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

МФЦ приостановило оформление права собственности, с просьбой подтвердить факт принадлежности документа Иванову

Д вечер, есть вопрос: Иванову выделили участок и при оформлении решения допустили ошибку, добавив в фамилии лишнюю букву(Есть Иванов, сделали Иваннов). МФЦ приостановило оформление права собственности, с просьбой подтвердить факт принадлежности документа Иванову. Как подтвердить этот факт?

, Максим, п. Ялта
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа, содержащего ошибку, Иванову на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Заявление подается в районный суд.

Госпошлина составляет 300 рублей.

Вступившее в законную силу решение суда, которым будет установлен факт принадлежности документа Иванову, представите в Росреестр, который приостановил регистрацию права собственности.

1
0
1
0

С аналогичным решением суда Вы можете ознакомиться по ссылке

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Росреестре приостановил регистрацию права, поскольку из-за ошибки невозможно понять точно ли именно Иванову выдавался этот документ на данный земельный участок. Факт принадлежности правоустанавливающего документа обычно подтверждается в судебном порядке. Готовится исковое заявление, прикладываются необходимые докумнеты. (ст 264 ГПК РФ)

Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Помимо решения возможно Иванову давали государственный акт или свидетельство, тогда можно попробовать предоставить это свидетельство в Росреестр, например, забрать это дело и сдать заново с уже правильным документом. 

Также напишите заявление о продлении приостановки еще на 6 месяцев, чтобы не потерять гос пошлину, а за это время пока в судебном порядке установите факти и потом доп документом сдадите решение суда, вступившее в силу.  

Если вам требуется составить исковое, можете обратиться в чат к любому юристу или ко мне.

Удачи! 

0
0
0
0
Если вам требуется составить исковое

Романова Ольга

Дела об установлении факта принадлежности документа являются делами особого, а не искового, производства, и в суд подается не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства.

0
0
0
0

Да, верно, написала по привычке. Конечно, имела в виду заявление!!! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2020