Моему знакомому "купит" сын комнату в общежитии, а он откажется от своей доли?

Здравствуйте. Есть двухкомнатная квартира. Одна комната принадлежит сыну моего знакомого, который проживает с женой и ребенком, а во второй мой знакомый. Когда оформлялась дарственная моему знакомому было сказано, что он будет там проживать, но он не имеет право продавать, дарить или жить вместе с кем-то в своей комнате. По прошествии времени он начал жить в другом месте. Комната была закрыта. На данный момент он хочет вернуться домой, но его очень просят этого не делать, т.к. жена сына беременна вторым ребенком и будет чувствовать дискомфорт. Сын предложил вариант, что купит комнату в общежитии, в замен той. Так вот мой вопрос: если в дарственной было написано, что он ни продать, ни подарить свою комнату не может, как же сможет пройти эта процедура? Моему знакомому "купит" сын комнату в общежитии, а он откажется от своей доли? Помогите разобраться, а то не хочется, чтобы его обманули. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор, который Вы излагаете, так как Вы его понимаете.Кроме того, возможно, приведенные Вами условия вообще могут быть признаны ничтожными, так как договоры дарения, как правило, не предполагают «обязывания» одаряемого.

Кроме того, не ясно речь идет о доле в праве на квартиру, или все-таки о праве именно на комнату в коммунальной квартире — это тоже нужно смотреть по документам.

Если же говорить в общем, то тут больше подходит договор мены или смешанный договор с элементами договора в пользу третьего лица. А также может понадобится обращение к нотариусу. Кроме того может понадобится учесть и налоговые аспекты сделок.

Я бы рекомендовала Вашему знакомому самостоятельно обратиться к юристу со всеми необходимыми документами (это возможно и на сайте, конечно, но не в рамках бесплатной услуги, потому что объем работы будет не маленький).