Безопасно ли делать селфи с паспортом для устройства в такси(агрегатор)

Безопасно ли делать селфи с паспортом для Яндекс.Такси, и могут ли мошенники воспользоваться этим? Без селфи нельзя паспорта начать пользоваться приложением. Имеет ли юридическую силу селфи с паспортом?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фактически Вы таким образом даёте согласие на предоставление Ваших персональных данных, правда оно должно быть чётким и с Вас такое согласие должно быть оформлено.В силу ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным

А в части безопасности Вам решать, тут вопрос также и в том, насколько оператор таких данных обеспечивает их сохранность.