8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о расторжении договора физическому лицу

Добрый день, между двумя юридическими лицами (одно из них государственный орган) был заключен договор подряда, в процессе исполнения договора госорган решил расторгнуть его в одностороннем порядке, уведомление о расторжении было направлено подрядчику заказным письмом, посчитает ли Арбитражный суд договор расторгнутым с учетом следующего:

1) В наименовании получателя отсутствует указанию на юридическое лицо, получателем указано физическое лицо (директор подрядчика на тот момент), графа получатель на конверте имеет следующий вид - Кому: Ивановову И. И.

2) Письмо направлено по адресу, указанному в реквизитах подрядчика в договоре, однако в ЕГРЮЛ указан другой адрес нахождения организации, кроме того в здании, куда направлено письмо находится множество организаций и в договоре был прописан так же офис подрядчика, письмо же направлено на адрес здания, графа адреса имеет следующий вид - Куда: г. Город, ул. Улица, д. 9

3) Письмо подрядчиком не получено, поскольку из адресата письма невозможно было установить, что письмо направлено непосредственно подрядчику как юридическому лицу, договор на сегодняшний день подрядчиком продолжает исполняться.

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Анна Солёная
Анна Солёная
Юрист, г. Курск

Добрый день, Алексей.

Порядок и основания расторжения договора (контракта) в одностороннем порядке регламентируются положениями Гражданского кодекса РФ и ФЗ от 05.04.2013 N44-ФЗ. Так, обозначенным федеральным законом установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение 3 рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется подрядчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу подрядчика, указанному в контракте. При этом датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении подрядчику указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии подрядчика по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе. Указанный порядок одностороннего отказа от договора закреплен в части 12 статьи 95 ФЗ от 05.04.2013 N44-ФЗ.

Обратите внимание, что уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в обязательном порядке должно быть размещено заказчиком в ЕИС.

Полагаю, что уведомление было направлено заказчиком верно, поскольку согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 адресат несёт ответственность за указание правильного адреса доставки юридически значимого сообщения. В данном случае Вы сами его указали в тексте договора.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Анна, подскажите пожалуйста, а тот факт, что на конверте указаны фамилия и инициалы физического лица, вместо наименования юридического никак не влияет? Кроме того, напротив, в договоре указан адрес с указанием офиса, а письмо направлено на адрес здания, в котором находится множество других компаний в том числе? 

Алексей, если адресатом являлся руководитель организации, сведения о котором имеются в ЕГРЮЛ, то уведомление будет считаться доставленным. Более того, согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ). В случае неполного указания заказчиком адреса доставки почтового отправления, уведомление не может считаться надлежащим образом доставленным. Соответственно, в случае судебных разбирательств Вам необходимо ссылаться на данное обстоятельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сдача в аренду гаража
здравствуйте, подскажите пожалуйста. необходимо взять в аренду гараж на два дня для осмотра тс экспертом . физ лицо с которым договорились имеет самозанятость. подскажите пожалуйста как лучше нам составить договор с ним как между физическими лицами или он идет как самозанятый а я как физик. договор необходим в суд для возмещения расходов
, вопрос №4102217, Тина, г. Мурманск
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 29.10.2020