Если да, то в каком пункте можно посмотреть это?

Добрый день Планирую участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.(торги на сайте torgi.gov.ru) 1 ВОПРОС: Можно ли не дожидаясь года, выкупить участок в собственность? Например если я через 5 месяцев, после подписания договора аренды, построю на участке дом, введу его в эксплуатацию и выкуплю участок за 3% от кадастровой стоимости. Можно так сделать? Или все зависит от договора аренды? Если да, то в каком пункте можно посмотреть это? 2 ВОПРОС: В Московской области, а точнее в Солнечногорском районе всегда 3% от кадастровой стоимости или может быть больше? И где это можно узнать?

  • АЗ-СГ_20-1046
    .pdf
, Максим Хрипунов, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 39.5. Земельного кодекса РФ

По общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Порядок подготовка и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности установлен ст. 39.11. ЗК РФ.

Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

1 ВОПРОС: Можно ли не дожидаясь года, выкупить участок в собственность

Зависит от условий аукционной документации и от условий договора аренды.

Планирую участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.(торги на сайте torgi.gov.ru)

Перед подачей заявки на участие в аукционе рекомендую Вам ознакомиться с условиями его проведения и с содержанием аукционной документации на заключение договора по аренде земельного участка.

Максим, а чем вызвана Ваша негативная реакция на мой ответ? За что поставили минус? Минус ставиться за юридическую оибку, которую я не попустил.

Я дал Вам ответ на изложенный Вами вопрос со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Вопрос возможности или невозможности выкупа земельного участка, а так же условия выкупа,  должны содержаться в извещении и в проекте договора,  которые утверждает организатор торгов, на чт оя и обратил Ваше внимание в своем первом ответе.

Максим Хрипунов
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей.

У меня не было негативной реакции, вы ошибаетесь. И уж тем более я не ставил ни каких минусов, Меня спросили, был ли полезен ответ и два варианта ответа «Да» и «Нет». Так вот, так как ответ был бесполезен, я нажал на «Нет» . Тем более что я не получил ответ на второй свой вопрос.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

1. Стоимость выкупа государственной земли установлена Постановлением Правительства Московской области от 2 мая 2012 года N 639/16 и составляет для земельного участка под ИЖС три процента кадастровой стоимости.

2. Выкупить землю Вы можете сразу же, как только построите объект ИЖС (жилой дом) и зарегистрируете право собственности на него, так как согласно ст.39.20 Земельного кодекса у Вас возникнет

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В  документах на аукцион указано, что участок находится в приаэродромной зоне. Это значит, что строительство дома нужно согласовывать с Росавиацией. Порядок указан здесь.

С уважением, Роман.

Максим Хрипунов
Клиент, г. Москва

1. Стоимость выкупа государственной земли установлена Постановлением Правительства Московской области от 2 мая 2012 года N 639/16 и составляет для земельного участка под ИЖС три процента кадастровой стоимости.

2. Выкупить землю Вы можете сразу же, как только построите объект ИЖС (жилой дом) и зарегистрируете право собственности на него, так как согласно ст.39.20 Земельного кодекса у Вас возникнет

Артемьев Роман

Спасибо большое.

Правильно я понимаю что в договоре эту информацию я не найду?

И последний вопрос:

Куда девается задаток? Вернут ли его часть, если я быстро выкуплю землю в собственность?

Правильно я понимаю что в договоре эту информацию я не найду?

Стоимость выкупа гос. земли под объектом недвижимости (как в Вашем случае) устанавливается региональными властями, договор аренды здесь не при чем.

Куда девается задаток? Вернут ли его часть, если я быстро выкуплю землю в собственность?

Как указано в извещении об аукционе, задаток засчитываются в счет арендной платы за участок.

Поэтому если срок Вашей аренды до момента выкупа участка составит менее оплаченного периода, то Вы вправе вернуть излишне уплаченную сумму как неосновательное обогащение, если в добровольном порядке администрация не захочет это сделать.