Подбор кодов ОКВЭД и порядок регистрации ИП на НПД

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, правильно ли я подобрал коды ОКВЭД к моему виду деятельности; порядок действий по регистрации ИП.

Занимаюсь созданием (написанием) книг для детей индивидуально для ребенка каждого заказчика, каждая книга уникальна. Весь цикл работ выполняю сам, в результате заказчик получает электронный вариант книги + несколько печатных экземпляров по желанию (1-5, которые печатаются в сторонней типографии).

Продажи – через сайт, соцсети. Реклама - в социальных сетях. Доходы до 2,4 млн в год.

Также на сайте продаются книги, автором которых я являюсь.

Дополнительно раз в год издается журнал до 300 экз. Я редактор. Под это собираются деньги.

1) ОКВЭД:

ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки: - услуги наемных писателей;

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

90.03 Деятельность в области художественного творчества - - деятельность писателей в жанре беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;

47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

58.11 — Издание книг

58.14 — Издание журналов и периодических изданий

2) Могу ли я при данном виде деятельности использовать систему налогообложения НПД (самозанятость)?

3) Я уже зарегистрирован, как самозанятый. Как я понял при регистрации ИП дополнительных заявлений на смену системы налогообложения подавать не нужно. После регистрации ИП меня автоматически переведут на самозанятость. Так ли это?

4) Правильно ли я понимаю, что если отсутствуют доходы, то никаких обязательных взносов у ИП на НПД нет? Так же и не нужно сдавать никакую отчетность?

Заранее спасибо.

, Алексей Петренко Алексей, г. Москва
Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы уже зарегистрированы как самозанятый, вам не обязательно регистрировать ИП.

Алексей Петренко Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Дело в том, что я не могу подключить систему онлайн платежей на сайте без оформления ИП. Все крупные системы онлайн оплаты платежей (Яндекс Касса и другие)  отказали в подключении без оформления ИП.