Как узнать, какие страны происхождения продукции (Россия/ЕЭС или и иностранные) подавал второй участник?

Добрый день! Вопрос по применению приказа Минфина 126н от 04.06.18. По итогам аукциона были признаны соответствующими 2-е части заявок двух участников. Как узнать, какие страны происхождения продукции (Россия/ЕЭС или и иностранные) подавал второй участник?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Конкретную страну Вы не сможете узнать. Вместе с тем, в протоколе рассмотрения заявок должно быть указано, были ли участники, предлагавшие товар иностранного происхождения (согласно ст. 67 закона 44-ФЗ).

4) о наличии среди предложений участников закупки, признанных участниками электронного аукциона, предложений о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если условия, запреты, ограничения допуска товаров, работ, услуг установлены заказчиком в документации об электронном аукционе в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

Если у Вас есть сомнения в части наличия участников, предложивших российский товар, то тут только подавать жалобу в УФАС в порядке ст. 105.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что конкретную страну я не узнаю — да мне это и не нужно. Мне необходимо знать, подавал ли конкретный участник предложение как только российское или не подавал.

Было 3 участника. Один из них после аукциона был отклонен как несоответствующий. Перед аукционом площадка вывесила информацию:

Наличие среди предложений участников товаров, работ, услуг российского происхождения
Да
Наличие среди предложений участников товаров, работ, услуг иностранного происхождения
Да

Как я понимаю суть приказа минфина и практики его применения, если второй допущенный показал только Россию, то цена закупки автоматом снижается на 15%, и сделать ничего нельзя (к необоснованным включениям разных товарных позиций в один аукцион этот случай не подходит). Но как узнать, второй показал только Россию или нет?

Если аукцион состоялся и в нем участвовал участник, предложивший российский товар, а победителем стал участник с иностранным товаром, то цена снижается. Сделать тут что-то сложно, если только не оспаривать решение комиссии из-за недостоверности сведений в заявке второго участника. Но это достаточно сложно доказать, хотя прецеденты были. Тут все зависит от специфики закупки и приобретаемого товара.

Но как узнать, второй показал только Россию или нет?

Дмитрий

Кроме сведений в протоколе другой информации у участника нет. Тут только, если жалобу в УФАС подать. Тогда УФАС затребует у заказчика заявки и проведет проверку.