152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Действия судебных приставов

Могут ли приставы описать мое имущество, если должник проживает в другом городе и имеет там временную регистрацию на один год. Новый адрес известен. Однако по старому адресу за ним сохраняется регистрация. Долги в нескольких банках . Суммы до30 тыс. Просрочка более 3-х месяцев. Коллекторы уже приходили, но я не общалась. По телефону новый адрес им был сообщен.

10 Ноября 2013, 17:01, вопрос №289750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Ваше имущество не может быть не описано не арестовано. Так как это незаконно. При этом как я понимаю вам звонят коллекторы и угрожают именно они, а они вообще никаких полномочий не имеют. Так как производить опись и арест имущества могут согласно только судебные приставы исполнители.

Удачи Вам!

10 Ноября 2013, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приставы будут действовать на основании исполнительного документа, в котором будет указан ваш адрес.

Для того, чтобы предотвратить арест вашего имущества, вам необходимо сделать следующее:

1. как только в первый раз придут приставы, или появятся сведения о том, что они скоро придут. Пишите приставу у которого будет на исполнение исполнительное производство заявлением о том, что должник ФИО по такому-то адресу не проживает, а проживает по такому-то адресу.- направляете приставам в отдел заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

2. если приставы придут — двери не открываете, представляетесь полностью и говорите, что должник по данному адресу зарегистрирован, но не проживает столько-то времени. Указываете известный адрес должника.

3. пригласите к себе участкового и представителей УК (ТСЖ), можете взять соседей — составьте акт о непроживании данного гражданина по вашему адресу. данную справку можете предъявить приставам (копию себе, или наоборот копию им- оригинал себе).

Если все же имущество ваше будет арестовано, вы имеет право подать иск в суд об исключении вашего имущества из акта описи (ареста).

12 Ноября 2013, 22:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут