Оплата за содержание общего имущества парковки в собственности

Добрый день! Парковка и кладовка находятся у меня в собственности. В Выписках из ЕГРН в графе правообладатель указан я. И при этом каждый месяц управляющая компания выставляет мне счет за "Содержание общего имущества, коммунальные услуги" на парковку и кладовку. Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия управляющей компании. Где написано, что я, являясь собственником парковки и кладовки, должен оплачивать за содержание общего имущества, коммунальные услуги, оперативно-диспетчерскую службу и тд ?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По всей видимости, у Вас создано товарищество собственников недвижимости.

У владельцев объектов недвижимого имущества в силу закона возникает право общей собственности на общее имущество.

Так, согласно ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Дело в том, что парковка и кладовка не могут существовать отдельно от всего здания в целом, они расположены в этом жилом доме или в здании (или каком-то сооружении) и, соответственно, у всех парковок и кладовок в этом здании имеется общее имущество — стены, крыша, перекрытия, лестничные клетки, какие-то технические помещения, инженерно-техническое оборудование и т.д.

И это общее имущество в силу закона находится в общей долевой собственности всех собственников отдельных помещений (в том числе, парковок и кладовок).

В соответствии со ст. 249 ГК РФ содержание общего имущества осуществляется всеми сособственниками (участниками общей собственности на это имущество) соразмерно их долям в общей собственности.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Товарищества нет вроде. Вопрос в том, должен ли я платить коммунальные услуги и содержание общего имущества, ведь я собственник парковки и кладовки?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Здесь важное значение имеет являются ли нежилые помещения парковка и кладовка частью МКД или нет, то есть неразрывно связанными с МКД конструктивными элементами дома, общими инженерно-техническими коммуникациями.

Дело в том, что собственник помещения в МКД, в том числе собственник нежилого помещения, обязан не только нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, но и участвовать в осуществлении расходов на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Это написано в

ч.1 ст.39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если в суде вы сможете доказать, что парковка и кладовка не являются частью МКД, что доказывается с помощью судебной экспертизы, то начисления сможете оспорить.

Но я так полагаю, что кладовка находится в здании МКД, поэтому здесь врядли удасться доказать, что она не является его частью, а вот с парковкой можно попробовать.

Например, в одном из судебных дел экспертиза пришла к выводу, что  учетом объемно-планировочных и конструктивных решений недвижимое имущество (подземная автостоянка) не является частью МКД, расположенного на том же земельном участке. Общих коммуникаций, фундамента, стен, перекрытий у нежилого помещения и дома нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Паковка находится в здании дома, на нулевом этаже. Это меняет дело?

Паковка находится в здании дома, на нулевом этаже. Это меняет дело?

Елена

Нет, это дела не меняет. Парковка ведь не отдельно стоящее здание. Соответственно, оно расположено в здании (жилом или нежилом, по большому счету, значения не имеет), и если в здании не одна парковка, а несколько, то значит существует общее имущество. А общее имущество необходимо содержать. Функции по содержанию общего имущества в Вашем случае осуществляет управляющая компания (вопрос, как она была выбрана, как понимаю, тут не стоит). Вот управляющая компания (УК) и начисляет Вам плату за содержание общего имущества и коммунальные услуги.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Абзацем 3 части 1 статьи 130 ГК РФ предусмотрено, что

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В этом различие ключевое — если машино места индивидуальные — то собственники таких машино мест относятся к зданию, как части МКД.

Если же нет, то такое «помещение» является отдельным элементом, не входящим в структуру МКД. Если так можно выразиться.

И тогда тут действуют правила статьи 247 ГК РФ о распоряжении долевой собственностью.

 И собственники такой недвижимости должны заключать формально, отдельный договор с УК. У них должен быть свой тариф на содержание.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!