Здравствуйте Елена!
Здесь важное значение имеет являются ли нежилые помещения парковка и кладовка частью МКД или нет, то есть неразрывно связанными с МКД конструктивными элементами дома, общими инженерно-техническими коммуникациями.
Дело в том, что собственник помещения в МКД, в том числе собственник нежилого помещения, обязан не только нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, но и участвовать в осуществлении расходов на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Это написано в
ч.1 ст.39 ЖК РФ
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Если в суде вы сможете доказать, что парковка и кладовка не являются частью МКД, что доказывается с помощью судебной экспертизы, то начисления сможете оспорить.
Но я так полагаю, что кладовка находится в здании МКД, поэтому здесь врядли удасться доказать, что она не является его частью, а вот с парковкой можно попробовать.
Например, в одном из судебных дел экспертиза пришла к выводу, что учетом объемно-планировочных и конструктивных решений недвижимое имущество (подземная автостоянка) не является частью МКД, расположенного на том же земельном участке. Общих коммуникаций, фундамента, стен, перекрытий у нежилого помещения и дома нет.
Дело в том, что парковка и кладовка не могут существовать отдельно от всего здания в целом, они расположены в этом жилом доме или в здании (или каком-то сооружении) и, соответственно, у всех парковок и кладовок в этом здании имеется общее имущество — стены, крыша, перекрытия, лестничные клетки, какие-то технические помещения, инженерно-техническое оборудование и т.д.
И это общее имущество в силу закона находится в общей долевой собственности всех собственников отдельных помещений (в том числе, парковок и кладовок).
В соответствии со ст. 249 ГК РФ содержание общего имущества осуществляется всеми сособственниками (участниками общей собственности на это имущество) соразмерно их долям в общей собственности.
Спасибо. Товарищества нет вроде. Вопрос в том, должен ли я платить коммунальные услуги и содержание общего имущества, ведь я собственник парковки и кладовки?