8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Оплата за содержание общего имущества парковки в собственности

Добрый день! Парковка и кладовка находятся у меня в собственности. В Выписках из ЕГРН в графе правообладатель указан я. И при этом каждый месяц управляющая компания выставляет мне счет за "Содержание общего имущества, коммунальные услуги" на парковку и кладовку. Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия управляющей компании. Где написано, что я, являясь собственником парковки и кладовки, должен оплачивать за содержание общего имущества, коммунальные услуги, оперативно-диспетчерскую службу и тд ?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

По всей видимости, у Вас создано товарищество собственников недвижимости. 

У владельцев объектов недвижимого имущества в силу закона возникает право общей собственности на общее имущество.

Так, согласно ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
0
0
0
0

Дело в том, что парковка и кладовка не могут существовать отдельно от всего здания в целом, они расположены в этом жилом доме или в здании (или каком-то сооружении) и, соответственно, у всех парковок и кладовок в этом здании имеется общее имущество — стены, крыша, перекрытия, лестничные клетки, какие-то технические помещения, инженерно-техническое оборудование и т.д.

И это общее имущество в силу закона находится в общей долевой собственности всех собственников отдельных помещений (в том числе, парковок и кладовок). 

В соответствии со ст. 249 ГК РФ содержание общего имущества осуществляется всеми сособственниками (участниками общей собственности на это имущество) соразмерно их долям в общей собственности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Товарищества нет вроде. Вопрос в том, должен ли я платить коммунальные услуги и содержание общего имущества, ведь я собственник парковки и кладовки?

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Здесь важное значение имеет являются ли нежилые помещения парковка и кладовка частью МКД или нет, то есть неразрывно связанными с МКД конструктивными элементами дома, общими инженерно-техническими коммуникациями.

Дело в том, что собственник помещения в МКД, в том числе собственник нежилого помещения, обязан не только нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, но и участвовать в осуществлении расходов на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Это написано в

ч.1 ст.39 ЖК РФ 

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если в суде вы сможете доказать, что парковка и кладовка не являются частью МКД, что доказывается с помощью судебной экспертизы, то начисления сможете оспорить.

Но я так полагаю, что кладовка находится в здании МКД, поэтому здесь врядли удасться доказать, что она не является его частью, а вот с парковкой можно попробовать. 

Например, в одном из судебных дел экспертиза пришла к выводу, что  учетом объемно-планировочных и конструктивных решений недвижимое имущество (подземная автостоянка) не является частью МКД, расположенного на том же земельном участке. Общих коммуникаций, фундамента, стен, перекрытий у нежилого помещения и дома нет.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Паковка находится в здании дома, на нулевом этаже. Это меняет дело?

Паковка находится в здании дома, на нулевом этаже. Это меняет дело?

Елена

Нет, это дела не меняет. Парковка ведь не отдельно стоящее здание. Соответственно, оно расположено в здании (жилом или нежилом, по большому счету, значения не имеет), и если в здании не одна парковка, а несколько, то значит существует общее имущество. А общее имущество необходимо содержать. Функции по содержанию общего имущества в Вашем случае осуществляет управляющая компания (вопрос, как она была выбрана, как понимаю, тут не стоит). Вот управляющая компания (УК) и начисляет Вам плату за содержание общего имущества и коммунальные услуги.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Абзацем 3 части 1 статьи 130 ГК РФ предусмотрено, что 

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В этом различие ключевое — если машино места индивидуальные — то собственники таких машино мест относятся к зданию, как части МКД.

Если же нет, то такое «помещение» является отдельным элементом, не входящим в структуру МКД. Если так можно выразиться.

И тогда тут действуют правила статьи 247 ГК РФ о распоряжении долевой собственностью.

 И собственники такой недвижимости должны заключать формально, отдельный договор с УК. У них должен быть свой тариф на содержание.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет, имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
Здравствуйте, мой муж в данный момент участник СВО, не мобилизованный. Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет,имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
, вопрос №4064529, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную
Здравствуйте. Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную квартиру.право собственности долей- 50×50. В браке никогда не состояли. Собственность приобреталась за наличный расчет. Сожитель имеет еще одну квартиру, которую сдает. У меня- эта доля- единственное жилье.Имеем общего ребенка. Сожитель угрожает убить меня, если я подам на алименты, давит на то, чтобы он выкупил мою долю. применяет силу. Вопрос: есть ли шансы у меня в суде оспорить саою ситуацию, оставить право выкупа доли сожителя за собой, а его лишить права собственности на общую квартиру?
, вопрос №4063524, Елена,
Исполнительное производство
Получается, что техника, которая в кредите, собственность банка, верно?
Доброго времени. Пришли приставы сносить дом.опсали имущество-технику,которая в кредите .имеет ли право изымать кредитную технику?? Долгов нет по кредитам,нет по коммуналке итд.изъято якобы для оплаты сноса.но ничего ещё не подсчитано...получается,что техника,которая в кредите, собственность банка,верно? И как действовать сейчас? Пристав сказала,что если надо,жители которых выселяют могут придти и купить у нее эту технику
, вопрос №4063470, Сергей, г. Москва
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2020