Как должен поступить следователь?

15 сентября 2014 г. рабочий склада ООО «Радуга» Моисеев и шофер того же предприятия Полковин привлечены к уголовной ответственности. Они похитили со склада ООО «Радуга» три ящика детских игрушек на сумму 70 тыс. руб. На допросе Моисеев и Полковин показали, что похищенные игрушки они спрятали у своей знакомой Лолиной. Составив постановление о выемке указанных игрушек, следователь полиции Щербаков явился к Лолиной и потребовал их выдать. Однако Лолина заявила, что у нее никаких игрушек нет.

Как должен поступить следователь?

Составьте постановление о производстве выемки предметов

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку Лолина сообщила, что похищенных предметов у неё нет, то следователь вправе провести обыск в её жилище на основании и в порядке, предусмотренном ст. 182 УПК РФ:

часть 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться предметы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
часть 2. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Вместе с тем, в целях пресечения уничтожения разыскиваемых предметов следователь вправе провести обыск в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в соответствии с частью 5 ст. 165 УПК РФ:

5. В исключительных случаях, когда производство обыска и выемки в жилище не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.