Недавно купили соседний участок и начали вести строительные работы, также захватили большую территорию за границами СНТ и еще хотят захватить землю прямо за нашим участком

Здравствуйте! Наш участок в СНТ находится в углу. Недавно купили соседний участок и начали вести строительные работы, также захватили большую территорию за границами СНТ и еще хотят захватить землю прямо за нашим участком. Самая большая проблема в том, что они и свою и захваченную землю поднимают примерно на метр и воде некуда уходить с нашего участка, а, если они еще захватят участок прямо за нами, то мы вообще окажемся в яме и у нас вместо участка будет болото. Прикрепляю скриншот кадастровой карты, где указал наш и соседний участок, и земли, которые они захватили.

  • Захват земли
    .png
, Павел, г. Солнечногорск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если мирное разрешение проблемы невозможно, то вы. как собственник земельного участка вправе требовать защиты своих интересов

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Имеете право обратиться в суд с соответствующим иском