Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Нет полиса ОСАГО, но есть диагностическая карта

добрый день, уважаемые юристы. у меня нет полиса ОСАГО, но есть диагностическая карта. если меня остановят сотрудники дпс, то какое наказание последует и могут ли снять номера, ведь дтагностическая карта имеется- а это тот же техосмотр. заранее спасибо за ответ

09 Ноября 2013, 18:53, вопрос №289732 станислав, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. ОСАГО — это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страховой полис обязательного страхования —
    документ установленного образца, удостоверяющий осуществление
    обязательного страхования. Согласно правилам ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263) для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);

    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

     г)
    документ о регистрации транспортного средства, выданный органом,
    осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного
    средства, свидетельство о регистрации транспортного средства,
    технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

    д)
    водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица,
    допущенного к управлению транспортным средством (если договор
    обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению
    транспортным средством определенных лиц);

    е)
    диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного
    средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (до 1 августа 2015 года при заключении договора
    обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
    транспортных средств наряду с диагностической картой,
    содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным
    требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление
    талона технического осмотра или талона о прохождении государственного
    технического осмотра транспортного средства).

        Согласно п. 2 ст. 12.37 КоАП  неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом
    обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно
    управление транспортным средством, если такое обязательное страхование
    заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

    Согласно ст. 19 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям
    безопасности транспортных средств. Диагностическая карта, содержащая
    заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, должна
    содержать срок ее действия, а диагностическая карта, содержащая
    заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства, —
    перечень не соответствующих обязательным требованиям безопасности
    транспортных средств выявленных неисправностей.

         Соответственно, диагностическая карта, подтверждающая соответствие ТС обязательным требованиям безопасности ТС, позволяет использовать ТС с точки зрения технической безопасности. При этом соблюдение законодательства об обязательном страховании ответственности не отменяется и, кроме того, предусмотрена административная ответственность, в связи с чем могут быть приняты меры обеспечительного характера. Согласно ст. 27.13 КоАП при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных ст. 12.37 КоАП, запрещается эксплуатация транспортного
    средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию
    до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
    Разрешается движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения эксплуатации
    транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента
    запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины
    запрещения эксплуатации транспортного средства государственные
    регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю
    владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для
    управления данным транспортным средством.

    09 Ноября 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats