Как правильно решить ситуацию в данном вопросе

Николай Громов сообщил Елене Волковой, что вступит с ней в брак только при условии, что она подпишет соглашение о том, что она обязуется родить ему четырех детей. Елена согласилась, и они вступили в брак. За шесть лет брака у супругов родилось трое сыновей. На седьмом году брака Елена перенесла тяжелую операцию, после чего врачи сообщили ей, что она не может иметь больше детей. Узнав об этом, Николай обратился в суд с иском о расторжении брака, в качестве мотива указав на то, Елена не может исполнить возложенные на нее обязательства.

Какое решение должен вынести суд? Какое правовое значение имеет залученное между супругами соглашение

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Любой из супругов может в любое время подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Ранее достигнутое между супругами соглашение по поводу количества детей никакого правового значения не имеет

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, суд в данном случае откажет в иске в связи с тем что такое соглашение недействительно ввиду того что, рожать детей это право и никто не может в нем быть ограничен.