8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда перестают начисляться проценты по кредитному договору?

Должна ли я как наследница платить проценты по кредитной карте (кредит не был застрахован), если проценты начислялись с даты смерти и до вступления в наследство?? Спасибо!!

, Оксана, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер банк может начислять и % и неустойку-

Наследники, принявшие наследство, в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) отвечают по долгам наследодателя, причем солидарно, и Банк имеет право требования исполнения обязательств по кредиту к наследникам.
Банк вправе уменьшить ставку процентов, заключив с наследниками соглашение об изменении ставки на период с даты смерти заемщика.

порядок предъявления требований кредиторами до настоящего времени не урегулирован, в связи с чем на практике часто возникают вопросы о правомерности предъявления к наследникам требований об уплате процентов за пользование кредитом и неустойки, начисленных после открытия наследства. Многие считают, что в случае смерти заемщика банк перестает начислять проценты за пользование кредитом, предусмотренные кредитным договором. Однако это мнение ошибочно.
Например, судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда было рассмотрено в кассационном порядке решение суда, принятое по гражданскому делу по иску ОАО «Импексбанк» к Ш-ну и Ш-ной о взыскании задолженности по кредитному договору. Судом установлено, что ОАО «Импексбанк» обратилось в суд с иском к наследникам, вытекающим из заключенного наследодателем кредитного договора. Решением суда, оставленным в силе определением кассационной инстанции, с ответчиков взыскана задолженность по кредитному договору, которая включает в себя основной долг, проценты за пользование кредитом за период с даты возникновения просрочки и по дату вынесения решения суда, проценты на просроченный основной долг за указанный период.
Доводы ответчиков о прекращении кредитного обязательства наследодателя в связи со смертью признаны судом несостоятельными со ссылкой на ч. 1 ст. 1175 ГК РФ. Довод о незаконном начислении процентов по кредитному договору также признан несостоятельным (Определение судебной коллегии Нижегородского областного суда от 29.05.2007 N 33-2779).
Более того, если банк примет решение об уменьшении процентной ставки по кредиту до размеров меньших, чем установлены в подп. 1 и 2 п. 2 ст. 212 НК РФ, либо простит наследникам долг наследодателя, то в соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 27.04.2006 N 03-05-01-04/103 у наследников возникает экономическая выгода, которая подлежит налогообложению в соответствии с нормами НК РФ.

bankir.ru/dom/threads/83871

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Уголовное право
По обязательым работам отлетит или он мне должен возместить ущерб с процентами?
здравствуйте, извиняюсь за мою грамотность. такая ситуация: я в долг отдал деньги одногруппнику 9тыс. из кредитной карты, он сказал вернёт через месяц. прошло уже 3 месяцев , он так же не вернул. хочу подать на него заявление. Так вот, никаких договоров конечно не было, но есть наша переписка, там типо я спрашиваю когда он вернёт долг, а он отвечает скоро и т.п. После суда так скажем, если он не состоянии платить то что с ним будет? по обязательым работам отлетит или он мне должен возместить ущерб с процентами?
, вопрос №4080155, Влад, г. Москва
Наркотики
В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после заключения договора и оплаты за услуги адвоката прошло три дня и меня не устроили его познания в деле. Я принимаю решение расторгнуть с ним договор. В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
, вопрос №4079868, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Муж открыл брокерский счет, когда мы хотели вывести некоторую сумму, нам позвонили и сказали, что нам отказали вэтом
Здравствуйте! Муж открыл брокерский счет, когда мы хотели вывести некоторую сумму, нам позвонили и сказали, что нам отказали вэтом. Для того чтобы вывести деньги, надо пройти процедуру отмены кредитного плеча, для этого писали письма в минфин и по их инструкциям взяли в банках займы на крупные суммы я и муж. Теперь процедуру прошли по их словам деньги должны придти в течении часа на счет, но денег нет. Что нам делать? Пожалуйста, помогите!
, вопрос №4079563, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2015