Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата донорских дней

У нас при выработке ведется суммарный учет рабочего времени один месяц.График работы 2/2,12-ти часовая рабочая смена.Оплата донорских производится за 8 часов.Как правильно должна производиться оплата донорских дней ,12 час.,или 8 час.?

10 Ноября 2013, 16:45, вопрос №289722 Ольга, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга. Отвечаю на ваш вопрос про оплату донорских дней, по 8-часовому или по 12 часовому графику работы производится оплата?

    Ответ: Согласно 186 статье. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
    Согласно статье 139. Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    В соответствии с Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

    Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

    Следовательно должны оплачиваться 12 часов, а не 8, это незаконно.

    10 Ноября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats