Насколько провомерен такой отказ?

Добрый день. При подаче документов на загранпаспорт по месту фактического проживания, мое заявление вернули, так как указанный адрес - апартаменты. Насколько провомерен такой отказ?

, Ева, г. Москва

Добрый день!

Вопрос правового статуса апартаментов в России сейчас не урегулирован. Данный тип недвижимости относится к нежилым помещениям, в них нельзя регистрироваться. Однако, несмотря на это апартаменты используются как жильё.

Насколько мне известно, правовой статус апартаментов должны рассмотреть до конца 2020 года. Поэтому отказ вполне логичен, вам необходимо указать адрес вашей регистрации и фактическое место проживание там же.

Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я не живу по адресу регистрации, но на загранпаспорт я могу подавать документы по месту фактического проживания, получается что места моего фактического проживания не существует? А если я укажу свой предыдущий адрес фактического проживания, также без регистрации, но он был квартирой, а не апартаментами — будет ли кто-то это проверять?

Проверять не будут, можете его указать. Я так понимаю это съемное жильё было? На всякий случай можете хозяйку предупредить, чтобы она если что подтвердила факт вашего проживания. Но шанс, что позвонят и спросят 1 к 10.