Можно ли как-то переписать авто на себя, или как без жены поставить на учет машину?

Нахожусь на стадии развода с женой. Недавно было приобретено авто за счет ссуды, которую плачу я. По бумагам машина принадлежит жене, но оно до сих пор не стоит на учете. Можно ли как-то переписать авто на себя, или как без жены поставить на учет машину? Жена нигде не работает, также вод. прав у нее нет.

, Сергей, г. Орел
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу п.2 ст.34 СК РФ неважно кто платит долг, работает ли жена и на кого оформлена машина, она является общей. Но зарегистрировать транспортное средство можно на титульного собственника, причем вам для постановки машины на учёт нужна доверенность от жены. Наличие у жены водительского удостоверения значения не имеет. Если вы живёте рраздельнои не ведёте общее хозяйство, вы можете взыскать половину выплаченной вами после разъезда суммы.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Орел

И как без доверенности поставить машину на учет, если жена отказывается ее давать из-за различных конфликтов?

Вы можете обратиться в суд с иском о ее разделе, это процесс можно не привязывать к разводу, подать отдельный иск о разделе имущества, просить признать машину вашей, но тогда придется выплатить компенсацию жене (1/2 рыночной стоимости). В этом случае машину можно поставить на учет на ваше имя на основании решения суда.

Если подделать подпись жены в ДКП и ПТС и продать машину, это уже может рассматриваться как преступление.