Как я могу узнать, на самом ли деле нет места в другой группе?

Добрый день,мой ребенок ходит в дет.сад в ясельную группу,в ноябре нам исполняется 3 года,но заведующая не желает нас переводить в другую группу от 3 лет,хотя других детей из нашей группы переводила,ссылаясь на то,что нету мест.Наша бабушка работает в этом же детском саду ,и у нее был конфликт с заведующей,и мое мнение,что заведующая из-за личностных отношений не хочет переводить моего ребенка.Как я могу узнать,на самом ли деле нет места в другой группе?

, Елизавета, г. Волжский
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте!

В ситуации, когда вам нужно устроить ребенка в уже набранную и функционирующую группу, придется обратиться в местный департамент образования — именно этот орган будет принимать решение о зачислении ребенка в сад. Там же предоставят информацию о наличии или отсутствии в садике свободных мест.

Можно зайти на сайт выбранного детского сада — многие организации размещают там информацию не только о набираемых, но и о действующих группах, а также об имеющихся в них вакантных местах.

Кроме того, существует Определение Верховного Суда Российской от 12.02.2019 № 33-КГ18-13, признавшего необоснованным отказ администрации одного из российских муниципальных образований предоставить ребенку место в яслях по причине отсутствия свободных мест.