На основании чего можно подать в суд на действия пристава?

Возмещение затрат на ответхранение
Пристав арестовал авто и оставил на ответхранение должнику (авто не в залоге). Через год другой пристав сменил ответхранителя на одного из взыскателей на основании ходатайста этого взыскателя. Постановление о смене ответхранителя отменено третьим приставом, обоснованность возврата признана судебном порядке (в постановлении о смене не было указания причин, на основании которых требуется произвести смену, никто не скрывался и т.д.), авто вернули должнику. Взыскатель хочет возместить расходы на хранение за счет должника, при этом сумма расходов превышает сумму долга перед этим взыскателем. Судебный пристав (уже четвертый) вынес постановление о компенсации, расходы включены в сумму долга. Вопрос: смена хранителя была необоснованной, права должника при этом нарушены. На основании чего можно подать в суд на действия пристава?

, Ольга, г. Самара
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Глава 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Там десять дней на оспаривание дается.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

До суда можно подать жалобу в порядке подчиненности и уже отказ по ней оспаривать.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

С уважением, Андрей.