Можно ли провести собрание учредителей без 49% учредителя для смены ген директора?

Здравствуйте. Два учредителя, 51% и 49%. 49 - генеральный директор. Можно ли провести собрание учредителей без 49% учредителя для смены ген директора?

, Сергей Смирнов, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно, но строго через проведение ОС, если ген. директор, он же участник, не согласен уволится по собственному желанию.

5.В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

 Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, атакже участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

И строго согласно:

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.