8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли провести собрание учредителей без 49% учредителя для смены ген директора?

Здравствуйте. Два учредителя, 51% и 49%. 49 - генеральный директор. Можно ли провести собрание учредителей без 49% учредителя для смены ген директора?

27 октября 2020, 15:53, Сергей Смирнов, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно, но строго через проведение ОС, если ген. директор, он же участник, не согласен уволится по собственному желанию.

5.В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, атакже участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

И строго согласно:

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

27 октября 2020, 18:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли провести собрание ТСН заочно, если помещения собственников имеют статус нежилых?
Можно ли провести собрание ТСН заочно? Помещения собственников имеют статус нежилых помещений. Это не МКД, Нужны правовые основания и нормы права. Спасибо
04 ноября 2019, 08:49, вопрос №2575005, Раевский Дмитрий Алексеевич, г. Сыктывкар
2 ответа
Жилищное право
Можно ли провести собрание собственников в МКД через 8 дней после вывески объявления?
Здравствуйте, можно ли провести собрание собственников в МКД, через 8 дней после вывески объявления? Могу ли я прийти в нологовую и узнать есть ли собственность у у нового соседа?
03 ноября 2019, 14:27, вопрос №2574473, Сергей, г. Верхний Уфалей
6 ответов
Корпоративное право
Можно ли провести собрание учредителей ООО с помощью технических средств?
Здравствуйте! Можно-ли провести собрание учредителей ооо с помощью технических средств, и после переслать протокол собрания по почте на бумажном носителе для подписания председателем и секретарем?
20 августа 2018, 18:35, вопрос №2083898, Антон, г. Тюмень
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Нужно ли заверять документы у нотариуса при смене ген директора ООО, если он подаёт их в налоговую?
Здравствуйте! Нужно ли заверять документы у нотариуса при смене Ген. директора ООО, если он подаёт их в налоговую лично?
26 февраля 2017, 16:36, вопрос №1552781, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Предпринимательское право
Ответственность учредителя ООО при смене ген.директора
Есть ООО, у него 2 учредителя, один из которых ген.директор. ООО меняет ген.директора на другого человека, какова ответственность учредителя, который перестал быть ген.директором? Интересует ситуация. Например, новый ген.директор ООО накосячил. Есть-ли ответственность учредителя, или нет? Если есть, то какая - имуществом, или в рамках уставного капитала?
08 декабря 2016, 16:04, вопрос №1467519, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2020