8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуются государственные награды?

Гражданин С. будучи инвалидом – войны получил автомобиль с ручным управление от государства на льготных условиях. Через год гражданин С. скончался, не оставив завещание, в собственности у него было квартира, автомобиль с ручным управлением, земельный участок, государственные награды. Наследники дочь, сестра, несовершеннолетний племянник. На словах он дарил племяннику автомобиль с ручным управлением, дочери – государственный награды и квартиру, сестре – земельный участок.

Дайте юридически обоснованный ответ, кто и в какой доле получит наследство, ссылаясь на нормы законодательства?

Передается ли по наследству имущество от государства на льготных условиях?

Как наследуются государственные награды?

27 октября 2020, 14:37, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Наследодатель — гражданин С.

Наследственная масса:

1) машина

2) квартира

3) земельный участок

4) награды.

Завещание отсутствует.

Наследник первой очереди по закону -дочь.

Сестра и племянник наследниками не являются, исключение — награды.

Награды могут быть переданы и дочери (см. ниже)

На словах он дарил племяннику автомобиль с ручным управлением, дочери – государственный награды и квартиру, сестре – земельный участок.

Договор дарения в данной ситуации отсутствует: относится ко всем одаряемым.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
договор содержит обещание дарения в будущем (ст. 574 ГК РФ).

Договор дарения — ничтожен (ст. 574 ГК РФ).

Автомобиль:

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1184 ГК РФ).

На общих основаниях: в течение полугода со дня открытия наследства и обращения к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство.

квартира — так же, на общих основаниях.

земельный участок

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения (ст. 1181 ГК РФ)

награды

Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства (ст. 1184 ГК РФ).
Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица

Основание:

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 06.10.2020)
«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»
(вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации») (п. 47).

Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1184 ГК РФ).

С уважением,

27 октября 2020, 16:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отдел кадров мотивирует это тем, что данную государственную награду я получил за время прохождения военной службы, а не за период службы в МЧС
Добрый день. В период с 1993 по 2006 года проходил службу в вооружённых силах РФ. В период с 2010 по 2021 в МЧС России на аттестованной должности. Во время прохождения военной службы был награждён государственной наградой РФ медаль Суворова. На данный момент, при увольнении по достижению предельного возраста получил расчет в размере 7 окладов. Ещё один оклад за государственную награду мне не был начислен. Отдел кадров мотивирует это тем, что данную государственную награду я получил за время прохождения военной службы, а не за период службы в МЧС. Благодарю за помощь.
25 июня, 07:53, вопрос №3060075, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Могут ли лишить государственных наград, за совершение убийства из хулиганских побуждений?
.В марте 1996 г. Шигин из хулиганских побуждений совершил убийство Грунина, за что был осужден в феврале 1997 г. по п. «б» ст. 102 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с лишением его государственных наград: медалей «За отвагу» и «За отличие в воинской службе». Является ли в данном случае обоснованным приговор суда?
16 октября 2016, 07:41, вопрос №1409335, Лаура, г. Хасавюрт
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я заслуженный работник здравоохранения РФ. Должна ли мне выплачиваться надбавка к заработной плате за эту государственную награду, если сейчас я работаю вне системы здравоохранения?
Я заслуженный работник здравоохранения РФ. Должна ли мне выплачиваться надбавка к заработной плате за эту государственную награду, если сейчас я работаю вне системы здравоохранения? В настоящее время работаю не по специальности в государственном унитарном предприятии.
17 марта 2016, 13:43, вопрос №1184607, Александр Дейнеко, г. Ставрополь
2 ответа
Все
Как подтвердить наличие государственной награды?
Как подтвердить/установить факт наличия (юридической значимости?) государственной государственной награды для дальнейшего использования как один из пунктов для ходатайства о пересмотре приговора.
07 июня 2015, 17:34, вопрос №864032, Ринат, г. Москва
2 ответа
Все
Государственная награда
Уважаемые юристы сколько должны доплачивать за государственную награду медаль Суворова если я работаю в МО МВД РОССИИ оклад 9000 рублей.и согласно кокого приказа ?
11 сентября 2014, 06:35, вопрос №555195, сергей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2020