Являюсь сиротой, учусь и планирую остаться работать в Спб, адрес регистрации в другом субъекте РФ, возможно ли встать на очередь обеспечения жильем детей-сирот в Спб?

являюсь сиротой , учусь и планирую остаться работать в Спб, адрес регистрации в другом субъекте РФ, возможно ли встать на очередь обеспечения жильем детей-сирот в Спб?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства» следует что:

23. При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно такое право имеется, согласно приведенным выше положениям  Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», в случае если произошла перемена  места жительства

являюсь сиротой, учусь и планирую остаться работать в Спб, адрес регистрации в другом субъекте РФ, возможно ли встать на очередь обеспечения жильем детей-сирот в Спб?

Т.е., как следует из приведенного мной выше первого ответа и положения законодательства РФ, постановка на учет возможна в случае перемены места жительства, а значит для этого нужно зарегистрироваться по месту жительства и обратиться по вопросу включения в соответствующий список для улучшения жилищных условий как сирота в новом субъекте РФ.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

так законный представитель уже не несет за меня ответственность, так как мне 21 год, как тогда поступить в таком случае?

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Павел!

Уточните, пожалуйста, в каком регионе у вас регистрация (официальное место жительства)? Включали ли Вас ранее в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по месту жительства, указанному в паспорте? Состоите ли вы в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, на данный момент?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну на данный момент я не стою в очереди на квартиру, а регистрация в Республике Коми

Я советую Вам для начала обратиться в Администрацию по месту жительства в Республике Коми с заявлением о включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. А после, в случае, если вас включат в список, можно будет обратиться в соответствующее учреждение на территории г. Санкт-Петербурга с заявлением о переводе вас на учет в Питер, поскольку вы обучаетесь и фактически проживаете в Питере.