Вопрос: могу ли я отказаться от доли в квартире?

Добрый день! Моя мама покупает на материнский капитал квартиру.(имеется от второго брака 2 ребёнка). Мои родители в разводе, проживаю с отцом. Я несовершеннолетняя. Вопрос: могу ли я отказаться от доли в квартире?

, Диана, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Законодательство не предусматривает возможности отказа одного из детей от доли в праве на квартиру, приобретаемую на материнский капитал.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Когда будете совершеннолетней, сможете подарить свою долю матери или кому-то из ваших братьев (сестер). Ранее достижения 18 лет это невозможно, потому что Ваши отец и мать не вправе заключать сделки со своими детьми в пользу своих родственников.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ